按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺中看守所:回首頁

:::

假釋出監人,什麼情況會被撤銷假釋?殘餘刑期如何適用?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-3-22
  • 資料點閱次數:192

 

  • 問:假釋出監人,什麼情況會被撤銷假釋?殘餘刑期如何適用?
    答:
    1. 假釋出監之受保護管束人,有下列情形,執行保護管束檢察署觀護人會依法函請原假釋監獄撤銷假釋:
      1. 依刑法第78條第1項規定,假釋中因故意更犯罪,受有期徒刑以上刑之宣告者,於判決確定後6月以內,撤銷其假釋。但假釋期滿逾3年者,不在此限。
      2. 假釋期間違反保安處分執行法第74條之2各款情節重大者,得撤銷假釋。包括:
        1. 保持善良品行,不得與素行不良之人往還;
        2. 服從檢察官及執行保護管束者之命令;
        3. 不得對被害人、告訴人或告發人尋釁;
        4. 對於身體健康、生活情況及工作環境等,每月至少向執行保護管束者報告一次;
        5. 非經執行保護管束者許可,不得離開受保護管束地;離開在10日以上時,應經檢察官核准。
    2. 假釋經撤銷後,應繼續執行其所餘刑期,說明如下:
      1. 適用95年7月1日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行25年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。
      2. 適用86年11月28日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行20年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。
      3. 適用83年1月30日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行10年,如符合假釋要件時仍可提報假釋。
    3. 撤銷假釋受刑人之責任分數,須按行刑累進處遇條例第19條所定責任分數之標準,增加責任分數二分之一。
回頁首